CONCERTS / CONCIERTOS

AntiquaNova Trio (Argentina)

Works by/Obras de Neyrinck, Machaut, Janulyte, Senleches, Lonsdale, Grimace y Copertari

9th December / 9 de Diciembre

19 hs

Chacra Experimental, Luis Beltrán

Nuntempe Ensamble (Argentina)

SONETO

Obra de teatro para cuatro guitarras eléctricas, voces procesadas y escultura de luz.
Una obra de Marcos Franciosi, Carolina Sagredo (Chile) y Julien Hogert(Francia) basada en la obra de William Shakespeare.
‘Sonetos’ y Roland Barthes ‘Fragmentos de un discurso amoroso’

9th December / 9 de Diciembre

21 hs

Chacra Experimental de Luis Beltrán

Quarteto Maurice (Italia)

Luigi Nono (Italia)
FragmenteStille, an Diotima (1979-80)

10th December / 10 de Diciembre

21 hs

Cooperativa Agrícola de Luis Beltrán

Emanuele Torquati (Italia)
L’Anima e la Danza
Piano recital

Works by/obras de Castiglioni, Couperin, Busoni, Filidei, Azzan, Cardini, Traversa, Messiaen and Benjamin

11th December / 11 de Diciembre

21 hs

Hotel Rucantú

Works from Alessandro Perini’s Workshop

Instalaciones creadas durante el taller de arte sonoro de Alessandro Perini que serán presentadas en diversos contextos y locaciones durante el programa general del festival.

Entre el 13 y 17 de diciembre

Riot Ensamble (Reino Unido)

Works by/Obras de Janulyte, Macque, Smith, Baldi, Lonsdale and Dougherty

12th December / 12 de Diciembre

19 hs

Cooperativa Agrícola

Quarteto Maurice (Italia)

Corpo Unico
Opera by/de Giulia Lorusso (Italy), Amalia Franco (Italy) and/y Quartetto Maurice (Italy)
Sound opera for animated and inanimate bodies.
Opera sonora para objetos animados e inanimados.

12th December / 12 de Diciembre

21.30 hs

Teatro El Galpón, Luis Beltrán

Satoko Inoue (Japón)

Piano recital. Portrait concert by Japanese composer Jo Kondo.
Concierto monográfico del compositor japonés Jo Kondo.

13th December / 13 de Diciembre

19 hs

Hotel Rucantú, Choele Choel

Salvatore Sciarrino (Italia)

Performance of his work ‘La Perfezione Di Uno Spirito Sottile’ with a stage by Ina Morales.

Richard Craig (Escocia), flauta
Silvina Suarez (Argentina), voz
Ina Morales (Argentina), escena y vestuario

13th December / 13 de Diciembre

21.30 hs

Chacra Experimental, Luis Beltrán

Samuel Feldhandler (Austria)

FAKE DANCES por Samuel Feldhandler

Danza contemporánea

14th December / 14 de Diciembre

19 hs

Cooperativa Agrícola

Música para 4 guitarras eléctricas, 2 contrabajos amplificados y 2 percusionistas

Works by/Obras de Dougherty, Villanueva, Reeder, Scelsi and Oliveros

Músicos: Nuntempe Ensamble, Edgardo Vizioli, Carlos Vega, Bruno Lobianco y Gonzalo Pérez Terranova.

14th December / 14 de Diciembre

21 hs

Cooperativa Agrícola

Visita a la muestra de Arte de Distat Terra y montaje de una obra de Marcelo Federico (Argentina) en vivo junto a la violinista Marina Kifferstein (USA)

Performance para violín durante el armado de una escultura en vivo por Marcelo Federico. Una oportunidad para revisitar la muestra de arte que reune a muchos artistas.

15th December / 15 de Diciembre

21 hs

Avellaneda 1078

Satoko Inoue (Japón)

Piano recital. Works by/obras de Etkin, Smith, Itoh and Feldman

15th December / 15 de Diciembre

19 hs

Hotel Rucantú

Early and contemporary music for three bass clarinets and string trio / Música antigua y contemporánea para tres clarinetes bajos y trio de cuerdas

Duo StumpLinshalm (Austria), bass clarinets
Teresa Doblinger (Austria), bass clarinet
Jacobo Hernández Enríquez (España), violin
Daniel Moser (Austria), viola
Leo Morello (Italia), violoncello

Works by/obras de Kassia, Kifferstein, von Bingen, Yulita, Casulana, Stump-Linshalm, Assandra, González Gamboa, Bracci and Pereyra

16th December / 16 de Diciembre

21 hs

Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda

AntiquaNova Trio + Walter Ifrim (Alemania) + invitados

Obras de Antonela Copertari, Zeno Baldi, Aaron Holloway-Nahum, María Cecilia Villanueva y Hiroki Tsurumoto

Valeria Martinelli (Argentina), dirección musical

17th December / 17 de Diciembre

20 hs

Hotel Rucantú

The Riot Ensamble (Reino Unido) + Quarteto Maurice (Italy)

Estreno de las obras escritas especialmente para el «4º Taller Internacional para Jóvenes Compositores AntiquaNova 2022»

Premiere of the works written especially for the ‘4th International Workshop for Young Composers AntiquaNova 2022’.

17th December / 17 de Diciembre

21 hs

Hotel Rucantú

FIRMAMENTE – Daniel Oliver Moser + Lena Schattenberg + Samuel Feldhandler

Estreno de una obra interdisciplinar para danza y música.
Encargada a Daniel Oliver Moser (compositor) y Samuel Feldhandler (coreógrafo).
Además de nueva música escrita por Daniel Oliver Moser, la obra también incluirá música de los/as compositores María Cecilia Villanueva (Argentina) y Tomasz Skweres (Polonia)

18th December / 18 de Diciembre

17 hs

Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda

Orlando di Lasso – Bicinium y música nueva

Orlando di Lasso – Bicinium – para dos clarinetes bajos

Junto a estrenos de los compositores Bajder, Perini, Gamboa, Rodríguez, Mesz y Valverde.

Duo StumpLinshalm (Austria), bass clarinets
Teresa Doblinger (Austria), bass clarinet
Fernanda González, piano preparado

18th December / 18 de Diciembre

19 hs

Hotel Rucantú

CON EL APOYO DE

Antígona desde la perspectiva de las lágrimas

Obra interdisciplinaria para danza contemporánea, videoarte, videodanza, música en vivo y escenografía.

Idea y dirección general de María Zegna (Argentina)
Música de Eden Lonsdale (Alemania) y Zeno Baldi (Italia)
Filmación de Daniela Muttis (Argentina)
Asistencia de escéna de Ina Morales (Argentina)
Manuel Zacarías, video

18th December / 18 de Diciembre

21 hs

Zanjón de los loros, Choele Choel

Punto de encuentro de donde sale la caminata (se espera hasta las 21.15): https://goo.gl/maps/W3gWfQAFusjq7Qk7A